понедельник, 6 ноября 2017 г.

Современная читинская архитектура: что такое хорошо, что такое плохо? - Часть 3. Коммерческие объекты, школы, общественные здания и спортивные сооружения

Коммерческие объекты

В прошлый раз мы сравнивали читинскую архитектуру жилых зданий с хорошими примерами из остальной части страны. Потом пробежались по реновации промышленных зон. Давайте теперь посмотрим на коммерческие и общественные здания новой Читы в таком же "комиксовом" режиме.

Торговый центр “Империал”.

чита-импери.jpg

Торговый центр “Галерея” в историческом центре города.

галерея.jpg

Бизнес-центр "Панорама" на Ленина.





Чем на это ответит хорошая архитектура в исполнении российских архитектурных компаний?
Российская студия ARch Group http://arch-group.ru . Торгово-офисная галерея «Seasons» г. Москва.

сизон.jpg

Торговый центр от екатеринбургской архитектурной студии ROCK Architecture Studio. С паркингом на крыше здания. Это очень щадящее и экономное для городского пространства решение. Берите на заметку, строители!





Ещё один торговый центр в Екатинбурге на перекрестке улиц Уральских Рабочих и 40 лет Октября от ROCK Architecture Studio. И опять парковка на крыше.







ADM, бизнес-центр Алкон-1. Москва.

ADM_,bpytc-wtynh.jpg


Школы

Здесь надо сказать, что основным заказчиком строительства новых больниц, школ, детских садов является государство, в лице региональных и мунициапальные органов власти. И положение дел в Чите такое же, к сожалению, как и по всей стране. В обширном исследовании института “Стрелка” для Moscow Urban Forum сообщается, что лидеры строительной отрасли Москвы, с точки зрения качества архитектуры и объемов строительства, избегают участвовать в госконтрактах на строительство объектов социальной инфраструктуры. Cебе дороже. Получается, существующий механизм выбора госорганами подрядчиков по таким объектам не эффективен, потому что отстраняет от победы в конкурсе лучших. Объекты достаются аутсайдерам по качеству. Государственный заказ на объекты медицинской инфраструктуры, садика или школы, если перевести на русский, звучит так: “Дешево и хреново”. Так что здесь хороших примеров не будет во всей стране. За примерами, хочешь, не хочешь, придётся обратиться за рубеж.

Кажется, начиная с 90-х ни одной новой школы в Чите не построили. Может я что-то упустил, напомните. Была пристройка к 49-ой школе, вот такая.

школа 49.jpg

У хороших российских архитекторов школа выглядит так, например, как у архитектурной студии “Атриум” (http://atrium.ru). С удовольствием водил бы детей в такую школу.

Атриум_Летово_школа_1.jpg

Заметьте, что здание не обнесено забором.

“Умная школа”, город Иркутск. Совместный проект российской UNK project и датской студии CEBRA и Vega landskab.

Юлий БОрисов_Атриум_школа2.jpg

Юлий БОрисов_Атриум_школа3.jpg

Юлий БОрисов_Атриум_школа.jpg



Детские сады

Все мы любим своих детей, это правда. А что мы для них строим?

Читинский детский сад на Совесткой. Строительство осуществляло ОАО "Рус". 




Давайте сравним с любовью и заботой о детях, которую проявляют наши соседи по планете Земля, архитекторы из других стран.  
Студия COBE. Детский сад в Копенгагене. Очень стильный садик.




Газончик посадили. Рельеф для детворы сделали. 




Идеальный детский сад. А вот ещё. Mario Cucinella Architects, детский садик в городке Гвастала (14 тыс.человек), Италия.





Круто, првада?
Про суровую зиму в Чите, наверное, вспомнили, мол не пойдёт нам такая архитектура со стёклами в пол? Сейчас такие стеклопакеты, что пойдёт ещё как. Ещё советские архитекторы в наших широтах таких открытых стелкянных стен настроили в достатке, начиная с детских садиков в Краснокаменске, где в ясельных группах две из 4 стен стеклянные от пола до потолка и заканчивая витринными стеноми в объектах торговли и культуры, например, в кионтеатре "Удокан" в Чите. 

Поехали дальше. Как относятся к детишкам австрийцы? Австрийский садик построен по проекту Kreiner architektur






Милый мини-садик в Лондоне (Англия) от AY Architects.










Садик в Греции, в городе Глифада (население 87 тыс.чел.). Архитектура: KLab architecture. Чудо, правда?








Детский садик в Японии. Город Сайтама. Архитекторы японского бюро Youji no Shiro.






Таким садики для детишек строят коллеги наших архитекторов в развитых странах. 


Объекты медицинского назначения

Для начала Чита.
Онкологический диспансер (фото).


















Перинатальный центр.























Главное бюро медико-социальной экспертизы по Забайкальскому краю



Что строят за границей, чтобы поддерживать здоровье граждан?

Центр Мэгги для реабилитации больных онкологическими заболеваниями в Манчестере, Англия. Работа знаменитой компании Foster and Partners. Его проектировал сам сэр Норман Фостер, которого вылечили от рака. 






Больница в датском городке Хиллерёд (население 31 тыс.чел.). Архитектура Herzog & de Meuron.





А так выглядит детская больница в Цюрихе всё той же архитектурной студии.





Поликлиника в Базеле, Херцог и де Мёрон.



Госпиталь в демократической ресспублике Конго. Архитектура от шведской архитекутрной компании White.





Ещё один интересный и нужный околомедицинский объект строительства: пансионаты для пожилых и хосписы. Бабушки и дедушки в глубокой старости нуждаются в уходе и общении, а с работающими весь день взрослыми детьми такое не получится. Подобные учреждения очень важны в современном мире. И, конечно, последние дни лучше проводить в красоте. Примеров хороших тоже в России не много, но кое что удалось найти в негосударственном секторе.

В Чите на эту тему ничего нового не появлялось. Старики доживают жизнь в Атамановском доме интернате для престарелых . Выглядит он так.



Из нового, что построено в России, интересен частный пансионат для пожилых людей. Московская область. Архитектурная группа ДНК http://www.dnk-ag.ru .

DNK-ag_пансионат1.jpg





Общественные и спортивные здания

Давайте сравним. Новый читинский бассейн. Не нашел автора. Подскажите, кто знает, в комментариях.
фото: https://www.chita.ru/foto/61747/

бассейн.jpg

Мог бы выглядеть читинский “Дельфин”, как бассейн у Сергея Чобана в tchoban voss? Архитекторы, правда, все немцы в этом проекте.

Чобан_prj_HH_4313_01_hj_landes.jpg

Чобан_prj_HH_4313_04_hj_landes2.jpg

Чобан_prj_HH_4313_13_hj_landes3.jpg

Чобан_prj_HH_4313_17_hj_landes3.jpg

Вот так выглядит спортивная база для лыжных видов спорта. Архитекторы Павел Медведев, Анастасия Ярёменко.



Был риск, что в Чите ещё появится вот этот лукодром. По-моему, это проект ООО “Вектор”. Ходили слухи, что сделан он по эскизам скульптора Намдокова. Скульптор, без сомнения, большая звезда в мировой скульптуре, но витрувианские истины ему, кажется, не близки. Хотя, не будем спешить с выводами, это же слухи.
Забайкальские лучники достойны чего-то лучшего, чем вот это сооружение
лукодром.jpg

Достойно ли читинские архитекторы и строители смотрятся на фоне своих коллег из ведущих архитектурных студий России и мира? Что думаете?

Комментариев нет:

Отправить комментарий